• День памяти жертв ХОЛОКОСТА

Как детям объяснить: шесть миллионов
    Исчезнувших в застенках… навсегда…
    Замученных, отравленных «Циклоном»,
    Расстрелянных, повешенных, сожжённых?
    Никто не видел слёз, не слышал стонов,
    Весь мир был равнодушен, как всегда.
    День памяти жертв ХОЛОКОСТА.

Дети, Холокост… как, казалось бы, два эти понятия несовместимые, могут существовать вместе? Созидание и разрушение, надежда и ее крушение, будущее и прошлое, жертвы и палачи… Дети являлись самыми легкоуязвимыми жертвами нацистов, и их уничтожение было одним из направлений политики III рейха по “защите арийской крови”. Преследуя цель – достичь “чистоты арийской нации”, фашисты планомерно уничтожали детей, чтобы не дать возможности жить новому поколению еврейского народа.
    В 2005 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (Польша).

27 января для обучающихся 10-11 классов прошло тематическое мероприятие “Дети-жертвы Холокоста ”.
    В наше время тема Холокоста не утратила актуальности; социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма — всё это вынуждает вспоминать о Катастрофе европейского еврейства.