• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения работников предприятия, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Повышение квалификации

Повышение  квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (ДПО).

Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.

Право педагогических работников на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (п.2ч.5ст.47).  Периодичность прохождения повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

Обучение по дополнительным профессиональным программам   может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании, а также полностью или частично в форме стажировки.

Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.

Создание условий и организация ДПО педработников Законом об образовании (п.5 ч. 3 ст.28) отнесены к компетенции образовательной организации.Мм

Виды повышения квалификации.

Повышение квалификации сегодня возможно осуществлять в различных форматах, которые будут отвечать нуждам и ресурсам слушателя. Так, программы дополнительного образования могут иметь следующие разновидности:

-  краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
       -   длительные курсы могут иметь срок более 100 часов. Они  предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
       -   узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов.

Следует выделить следующие формы повышения квалификации:

Форма самообразования.
      Форма организованного стороннего профессионального образования, при которой работник повышает свою квалификацию путем прохождения:
       -   Стажировки;
       -   Краткосрочных курсов – до 72 часов;
       -   Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
       -   Дистанционных курсов, удаленного обучения;
       -   Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер – классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование)

"Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя."
    курс предназначен для учителей-предметников
    Форма обучения
    Очная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. форма обучения
    для всех категорий.
    36 часов
    По окончании обучения учителя-предметники получат статус старшего наставника по внедрению обновлённых  ФГОС НОО и ООО.
    ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО."
    "Методическое сопровождение реализации региональной модели Тульской области.
    07.04.2022, 00:00
    Курс предназначен для учителей -предметников и заместителей директоров.
    для всех категорий
    36 часов

По окончании обучения учителя-предметники получат статус старшего наставника по внедрению обновлённых  ФГОС НОО и ООО.

По окончании обучения  заместители директора получат статус ведущего наставника по внедрению обновлённых ФГОС НОО и ООО.

ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО."
    "Формирование объективной и эффективной системы оценки качества образования в образовательной организации."
    для заместителей директора
    Для всех категорий.
    36 часов.
    По окончании обучения  заместители директора получат статус ведущего наставника по внедрению обновлённых ФГОС НОО и ООО.

Документы не выбраны