• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью: обеспечения обучающихся удобной и эстетичной школьной одеждой;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа общеобразовательной организации, формирования школьной идентичности;

сохранения здоровья обучающихся.

дисциплинирующее воздействие на учащихся.

Школьная форма должна  соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых,   товарам   детского   ассортимента   и   материалам   для   изделий   (изделиям) контактирующим с кожей человека, СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 №51.

Учащиеся носят форму ежедневно в течение всего времени нахождения в школе.

Школьная форма должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную:

Парадная форма:

Юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, кардиган или жилет бардового цвета, брюки, туфли.

Девушки - белая непрозрачная блуза, жакет или жилет  темно-бардового цвета, юбка или сарафан, туфли.

Повседневная форма:

• Спортивная форма:
    • Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
    • Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль­турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду­ется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    • Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль­туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

​​​​​​​

Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –белая мужская (мальчиковая) сорочка, кардиган или жилет бардового цвета, брюки, туфли.

Для девочек – белая непрозрачная блуза, жакет или жилет  темно-бардового цвета, юбка или сарафан, туфли.- белая непрозрачная блуза, жакет или жилет  темно-бардового цвета, юбка или сарафан, туфли.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - брючный костюм классический (брюки со стрелкой) от серого цвета до черного, жилет или кардиган бардовые, рубашка однотонная (водолазка) светлых тонов;

Повседневная для девочек и девушек -   юбка черная, жилет бардового цвета, блузка однотонная светлых тонов, туфли, аккуратная прическа ( длинные волосы собраны сзади в хвост или косу). В холодное время года разрешается ношение брюк классического покроя темного цвета.

Парадная для мальчиков и юношей: белая мужская (мальчиковая) сорочка, кардиган или жилет бардового цвета, брюки, туфли.белая мужская (мальчиковая) сорочка, кардиган или жилет бардового цвета, брюки, туфли.

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Текст послесловие

Где можно приобрести школьную форму

АО «Трикотажная фирма «Заря» (г.Тула) - российский производитель верхнего трикотажа

Центральный офис 300041, г.Тула,